TC Schöningen von 1898 e.V.

JMD Kinder-/Jugendturnier

Termine

30.09.2017:
JMD Breitensportturnier
01.10.2017:
JMD Deutschland Cup
02.10.2017:
Kartoffelfest
03.11.2017:
Lampionumzug
11.11.2017:
Sparkastenleerung

Imagination

Turniere:

 

  • seit 1991 Formation in Schöningen (vorher Warberg)
  • 1991 Moments in love (Oberliga)
  • 1992 Rock a lot (Oberliga)
  • 1993 Black or white (Aufstieg in die Regionalliga)
  • 1994 Control (Regionalliga)
  • 1995 A Deeper love (Regionalliga)
  • 1996 Joyful joyful (Regionalliga)
  • 1997 Steppe (Regionalliga – Relegation zur 2. Bundesliga in Waltrop)
  • 1998 Stamp (Regionalliga – Relegation zur 2. Bundesliga in Heilbronn)
  • 1999 Whatever (Regionalliga)
  • 2000 Cantaloop (Norddeutscher Meister – Aufstieg in die 2. Bundesliga)
  • 2001 Give it to you (2. Bundesliga)
  • 2002 Elements (Vizemeister 2. Bundesliga - Deutsche Meisterschaft und Relegation zur 1. Bundesliga in Karlsruhe)
  • 2003 Hyazinthen (Sieger der 2. Bundesliga - Aufstieg in die 1. Bundesliga, 5. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Essen)
  • 2004 Herr der Ringe (1. Bundesliga, 5. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Bielefeld)
  • 2005 Teenagerwünsche (1. Bundesliga, Platz 4 - 8. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Bensheim)
  • 2006 Tiger & Dragon (1. Bundesliga, Platz 4 - 7. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Braunschweig)
  • 2007 Vois sur ton chemin (1. Bundesliga, Platz 5 - Deutsche Meisterschaft in Bielefeld Platz 7)
  • 2008 Dark Room (1. Bundesliga, Platz 3, Deutsche Meisterschaft in Braunschweig Platz 3 und Modern-Dance Worldcup im polnischen Mikolajki Platz 2 und damit Vizeweltmeister)
  • 2009 Echo and Bounce (1. Bundesliga Platz 3, WM-Dritter in Toronto/Kanada)
  • 2010 The Typewriter (1. Bundesliga Platz 4)
  • 2011 Brandenburg (1. Bundesliga Platz 3 - 2. Platz auf der Deutschen Meisterschaft in Berlin)

 

Besondere Veranstaltungen:

 

  • 1993 Auftritt in Alania – Türkei
  • 1996 Auftritt zur Eröffnung des Automobilformums "Unter den Linden" der Volkswagen AG in Berlin
  • 1999/2000 Auftritte im Auftrag der Stadt Helmstedt im Rahmen der Weltausstellung Expo 2000
  • 2000 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2001 nominiert für "Sportler des Jahres" vom Landkreis Helmstedt
  • 2002 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2003 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" zum zweiten Mal für besonders herausragende Leistungen
  • 2003 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2003 Auftritt bei der Deutschen Meisterschaft der Standard-Formationen
  • 2004 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" zum dritten Mal für besonders herausragende Leistungen
  • 2004 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2004 Auftritt bei der Weltmeisterschaft der Standard-Formationen
  • 2005 Beitritt am 1. Oktober zum TC Schöningen
  • 2005 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" zum vierten Mal für besonders herausragende Leistungen, nominiert für "Sportler des Jahres" vom Landkreis Helmstedt
  • 2005 nominiert für "Sportler des Jahres" vom Landkreis Helmstedt
  • 2006 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" zum fünften Mal für besonders herausragende Leistungen mit der silbernen Ehrennadel, nominiert für "Sportler des Jahres" vom Landkreis Helmstedt
  • 2006 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2007 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" zum sechsten Mal für besonders herausragende Leistungen mit der silbernen Ehrennadel, nominiert für "Sportler des Jahres" vom Landkreis Helmstedt
  • 2008 zum 7. mal wird Imagination von der Stadt Schöningen für besonders herausragende Leistungen geehrt
  • Bundesligadritter, Dritter bei den Deutschen Meisterschaften und Teilnahme an der Weltmeisterschaft im polnischen Mikolajki: VIZEWELTMEISTER !
  • 2009 Bundesligadritter, Teilnahme an der WM in Toronto (Kanada): WM-DRITTER
  • 2010 Bundesligavierter
  • 2011 Deutscher Vizemeister und Teilnehmer an der Weltmeisterschaft in Mikolajki (Polen)

 

Professionelle Trainer:

Jessica Neugebauer
Trainerin im Team des tanz S.A.L., Saarlouis, Choreographie
Andreas Lauck

Absolvent der Rotterdams Dance Academie, Inhaber des tanz S.A.L. in Saarlouis, Choreographie
Susanne Gauf Trainerin im Team des tanz S.A.L., Saarlouis, Jazz
Kiko Moreira Trainer im Team des tanz S.A.L., Bühnentänzer in Barcelona, Ballett
Mirja Kühn

Absolventin der Rotterdams Dance Academie, Hannover, Modern
Annett Schädlich

Absolventin der Rotterdams Dance Academie, Berlin, Choreographie und Jazz
Lance Adair Hendrix                 
klassischer Bühnentänzer und Musicaltänzer, Broadway Dance Center NYC, USA, Ballett