Main Menu

Downloadbereich

Wichtig

Trainingszeiten

Trainingszeiten Tanzsportabteilung

Hier finden Sie die aktuell gültigen Trainingszeiten der Tanzsportabteilung (Stand: Oktober 2017).

Bei Fragen zu den einzelnen Gruppen wenden Sie sich bitte an den jeweils genannten Ansprechpartner, per E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! (Julia Ostermeyer).

Erklärung zu den Trainingsstätten:

1 – Sporthalle in der Grundschule Schützenbahn
2 – Gerhard-Müller-Sporthalle (Landkreishalle; große Sporthalle an der Schützenbahn)
3 – Sporthalle des Gymnasiums Anna-Sophianeum Schöningen, Elmstraße
4 – Haus der Vereine, Salinenweg (Landhaus; Saal des ehemaligen Elmschlösschens)
5 – Sporthalle der Eichendorffschule, Eichendorffstraße

BREITENSPORTGRUPPEN JAZZ- UND MODERN DANCE FÜR KINDER
Alter Formation Trainingszeit Ort Trainerin/-innen
4-6 Little Bubbles dienstags, 15.30-16.30 Uhr 1  Mandy Illing  -  0170 / 9434256
4–6 Mickey Mäuse dienstags, 15.30–16.30 Uhr 4  Martina Ritter  -  0171 / 8700874
6-8 Little Dancers dienstags, 16.30–17.30 Uhr 1  Mandy Illing  -  0170 / 9434256
6–8 Lollipops dienstags, 16.30–17.30 Uhr 4  Martina Ritter  -  0171 / 8700874
6–8 Räubertöchter montags, 17.00–18.00 Uhr 4  Naja Wachsmuth  -  0151 / 59426244
 Anna Dippe  -  0163 / 9785648
7–10 Traumtänzer mittwochs, 15.30–17.00 Uhr 4   Lisa Renkowski  -  0171 / 3453281
 
TURNIERFORMATIONEN KINDER UND JUGEND
Formation Trainingszeit Ort Trainerin/-innen
Bisou
(Kinderliga)
montags, 16.00–17.30 Uhr
mittwochs, 15.30–17.00 Uhr
1
1
 Bernadette Sievert  -  0151 / 24122446
Monumentos
(Jugendverbandsliga)
dienstags, 17.30–19.00 Uhr
freitags, 15.30–17.00 Uhr
1
1
 Sabrina Fink -   0173 / 7280453
 Mandy Illing  -  0170 / 9434256
       
 TURNIERFORMATIONEN HAUPTGRUPPE  
 Formation Trainingszeiten Ort Trainerin/-innen
Twisted
(Landesliga)
montags, 18.00–20.00 Uhr
donnerstags, 17.00–19.00 Uhr
4
1
 Nane Nehrig  -  0172 / 6795802
 Lea-Marie Rabe  -  0157 / 74713948
Adagio
(Oberliga)
montags, 17.30–19.30 Uhr
mittwochs, 17.00–19.00 Uhr
1
1
 Sabrina Aude-Bekke  -  0151 / 25350505
Incredibles
(Regionalliga)

dienstags, 19.00–21.30 Uhr
mittwochs, 19.00–21.30 Uhr
freitags, 19.30–22.00 Uhr
1
5
1
 Josephine Spillner  -  0173 / 3644076
Imagination
(2. Bundesliga)
montags, 18.00–21.30 Uhr
mittwochs, 19.30–21.30 Uhr
freitags, 17.00–19.30 Uhr
5
3
1
 Heike Langenheim  -  53902080
Task Force Dance
(Hauptgruppe II)
n. V.

   Julia Ostermeyer  -  0170 / 6260979

Solo/Duo/Small-Groups
-Kadertraining-
donnerstags, 15.30-17.00 1  
 
GESELLSCHAFTSTANZ
  Trainingszeit Ort Trainer
Breitensport-Gruppe(n) mittwochs, 19.00–22.00 Uhr 4  Hans und Hannelore Meyer - 05352 / 1535
       
ZUMBA®
  Trainingszeit Ort Trainer
                                                             dienstags, 20.15-21.15 Uhr 2  Arletta Eckhoff
  donnerstags, 17.15-18.15 Uhr 4  
ZUMBA® Gold mittwochs, 11.00-12.00 Uhr 4  Carina Mölle

Es ist dabei - für Vereinsmitglieder - egal, ob jemand an einem oder an mehreren Tagen am ZUMBA® Training teilnimmt.
Auch können Jugendliche daran teilnehmen.