Main Menu

Downloadbereich

Wichtig

Imagination

Turniere:
  • seit 1991 Formation in Schöningen (vorher Warberg)
  • 1991 Moments in love (Oberliga)
  • 1992 Rock a lot (Oberliga)
  • 1993 Black or white (Aufstieg in die Regionalliga)
  • 1994 Control (Regionalliga)
  • 1995 A Deeper love (Regionalliga)
  • 1996 Joyful joyful (Regionalliga)
  • 1997 Steppe (Regionalliga – Relegation zur 2. Bundesliga in Waltrop)
  • 1998 Stamp (Regionalliga – Relegation zur 2. Bundesliga in Heilbronn)
  • 1999 Whatever (Regionalliga)
  • 2000 Cantaloop (Norddeutscher Meister – Aufstieg in die 2. Bundesliga)
  • 2001 Give it to you (2. Bundesliga)
  • 2002 Elements (Vizemeister 2. Bundesliga - Deutsche Meisterschaft und Relegation zur 1. Bundesliga in Karlsruhe)
  • 2003 Hyazinthen (Sieger der 2. Bundesliga - Aufstieg in die 1. Bundesliga, 5. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Essen)
  • 2004 Herr der Ringe (1. Bundesliga, 5. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Bielefeld)
  • 2005 Teenagerwünsche (1. Bundesliga, Platz 4 - 8. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Bensheim)
  • 2006 Tiger & Dragon (1. Bundesliga, Platz 4 - 7. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Braunschweig)
  • 2007 Vois sur ton chemin (1. Bundesliga, Platz 5 - 8. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Bielefeld)
  • 2008 Dark room (1. Bundesliga, Platz 3 - 3. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Braunschweig)
  • 2008 Let me think ablout it (4. Platz auf dem Jazzdance World Cup in Mikolajki in Polen)
  • 2008 Dark room (2. Platz auf dem Moderndance World Championchip in Mikolajki in Polen)
  • 2009 Tiger & Dragon (3. Platz auf dem Moderndance World Championchip in Niagara Falls in Kanada)
  • 2009 Sticky (6. Platz auf dem Jazzdance World Cup in Niagara Falls in Kanada)
  • 2009 Sticky (1. Bundesliga Platz 3 - 3. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Bremerhaven)
  • 2010 Typewriter (1. Bundesliga Platz 4 - 6. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Essen)
  • 2011 Brandenburg (1. Bundesliga Platz 3 - 2. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Essen)
  • 2012 Kathak (1. Bundesliga Platz 2 - 4. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Frankfurt)
  • 2012 Burlesque (9. Platz auf dem Moderndance World Championchip in Mikolajki in Frankfurt)
  • 2013 Terminal (1. Bundesliga Platz 6 - 8. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Lampertheim)
  • 2013 Morgens immer müde (16. Platz auf dem Moderndance World Championchip in Mikolajki in Polen)
  • 2014 Morgens immer müde (1. Bundesliga Platz 5 - 6. Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Saarbrücken)
  • 2015 Where you've been (1. Bundesliga Platz 6 - . Platz auf der Deutsche Meisterschaft in Essen)
  • 2016 Gatsby believes in the green light (1. Bundesliga Platz 9)
  • 2016 A little party (Qualifikationsturnier zur WM Platz 1 - 15. Platz auf der Weltmeisterschaft in Wetzlar)
Besondere Veranstaltungen:
  • 1993 Auftritt in Alania – Türkei
  • 1996 Auftritt zur Eröffnung des Automobilformums "Unter den Linden" der Volkswagen AG in Berlin
  • 1999/2000 Auftritte im Auftrag der Stadt Helmstedt im Rahmen der Weltausstellung Expo 2000
  • 2000 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2001 nominiert für "Sportler des Jahres" vom Landkreis Helmstedt
  • 2002 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2003 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2003 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2003 Auftritt bei der Deutschen Meisterschaft der Standard-Formationen
  • 2004 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2004 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2004 Auftritt bei der Weltmeisterschaft der Standard-Formationen
  • 2005 Beitritt am 1. Oktober zum TC Schöningen
  • 2005 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2005 nominiert für "Sportler des Jahres" vom Landkreis Helmstedt
  • 2006 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen mit der silbernen Ehrennadel
  • 2006 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2007 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2007 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2008 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2008 "Mannschaft des Jahres" gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2009 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2009 "Mannschaft des Jahres" zum siebten Mal gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2010 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2010 "Mannschaft des Jahres" zum achten Mal gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2011 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen mit der goldenen Ehrennadel
  • 2011 "Mannschaft des Jahrzehnts" gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2012 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2012 "Mannschaft des Jahres" zum neunten Mal gewählt vom Landkreis Helmstedt
  • 2013 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" für besonders herausragende Leistungen
  • 2014 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" zum dreizehnten Mal für besonders herausragende Leistungen
  • 2015 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" zum dreizehnten Mal für besonders herausragende Leistungen
  • 2016 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" zum vierzehnten Mal für besonders herausragende Leistungen
  • 2017 die Stadt Schöningen ehrte die Formation "Imagination" zum fünfzehnten Mal für besonders herausragende Leistungen
Professionelle Trainer:
    • Jessica Neugebauer, Trainerin im Team des tanz S.A.L., Saarlouis, Choreographie
    • Andreas Lauck, Absolvent der Rotterdams Dance Academie, Inhaber des tanz S.A.L. in Saarlouis, Choreographie
    • Susanne Gauf, Trainerin im Team des tanz S.A.L., Saarlouis, Jazz
    • Kiko Moreira, Trainer im Team des tanz S.A.L., Bühnentänzer in Barcelona, Ballett
    • Mirja Kühn, Absolventin der Rotterdams Dance Academie, Hannover, Modern
    • Annett Schädlich, Absolventin der Rotterdams Dance Academie, Berlin, Choreographie und Jazz
    • Lance Adair Hendrix, klassischer Bühnentänzer und Musicaltänzer, Broadway Dance Center NYC, USA, Ballett